EVENTI

Giannalberto De Filippis

Pratica arti marziali cinesi per 14 anni, è la sua prima esperienza di studio del corpo e del movimento e rappresenta una radice fondamentale nel suo modo di pensare la danza.
Nel 1998 lavora nella compagnia “Lyria” di Giulia Gussago a Brescia.
Nel 1999 si diploma al London Contemporary Dance School e studia successivamente tecniche come release, Limon, Contact e Improvvisazione con maestri quali Poul Douglas, Sasha Rubicek, Kerry Nicholls, Sue McLannan, Adam Benjamin, Fin Walker, Gill Clarke, Siobhan Davies, Jeremy Nelson e altri.

Come danzatore:
Fra il 2000 e 2002 lavora in Svizzera nella compagnia “Molteni” di Philipp Egli e in Germania
con Iztok Kovac (En-Knap), Martina Labontè, Mikel Aristegui e nel 2003 con Sasha Waltz.
Nel 2007 lavora nella Compagnia Naturalis Labor di Luciano Padovani in “La Catedràl”.
Nel 2009 in “Dialogue 9 – Maxxi” ancora con la coreografa Sasha Waltz.
Nel 2010 lavora con la Compagnia AbbondanzaBertoni nella produzione “A Libera Figura”.
Nel 2011 danza ancora per AbbondanzaBertoni al “Piccolo Teatro” di Milano.
Nel 2014 lavora nella Compagnia Naturalis Labor in “Romeo y Julieta”.
Nel 2017 danza in “Circle” per la coreografa Roberta Zerbini

Come coreografo:
Nel 2001 presenta il suo primo lavoro coreografico, “Drops of Memory”.
Nel 2002 mette in scena “Touching feet under the covers”.
Nel 2005 coreografa insieme a Michal Mualem il duetto “In Between” premiato nel 2006 al 20°
Concorso Coreografico Internazionale di Hannover.
Nel 2006 e nel 2007 crea con Michal Mualem rispettivamente il trio “Here and not” e il quartetto
“Silenzio Cucito”.
Dal 2007 crea insieme a Michal Mualem diverse delle coreografie del corso di specializzazione
“Modem” diretto da Roberto Zappalà in Catania
Nel 2008 coreografa insieme a Silvia Bertoncelli “Paper-Wall”, premiato al Concorso Coreografico
“Danz’è” nell’ambito del Festival Oriente Occidente 2008.
In questo stesso anno coreografa insieme a Michal Mualem “And after all that…” per la
Compagnia “HaDance” di Haifa in Israele.
Nel 2011 crea insieme a Michal Mualem il duetto “Broken Alright Broken Alright”.
Nello stesso anno crea “Mr Moon Mrs Luna” per la scuola d’arte “Vizo” in Haifa.
Nel 2014 crea due coreografie per SEAD, Salzburg Experimental Academy of Dance, “Seexteen
Feet in, Two Feet out” e “Is it okay if I Die like this?”.
Nel 2016 lavora con Giulia Gussago nel Progetto Verziano dal titolo “La Causa ed il Caso”,
in collaborazione con La Casa di Reclusione Verziano (Brescia)
Nel 2016 crea un primo studio per la nuova creazione “Stones in Motion”, quintetto nato per
scenari non teatrali, site specific.
Nel 2017 crea ed interpreta insieme a Michal Mualem il duetto “Primo e Ultimo”.
Fra il 2018 e 2019 crea due coreografie per il il programma di formazione APPStage di Almadanza
(Bologna), “Sovrapposti” e “Wish”.
Nel 2019 è prodotto dall’Associazione Oltredanza Matera per la creazione di “In.Met”.
In fase di studio, lavora attualmente alla nuova creazione “BE/4/ME”.

Come insegnante:
Dal 2002 insegna Danza Contemporanea, Contact e Laboratori Coreografici in numerosi seminari
in tutta Europa e Israele sviluppando una sua personale metodologia.
Nel corso della sua attività ha insegnato in accademie e centri professionali internazionali fra i
quali SEAD (Salzburg), MODEM (Catania), TANZFABRIK (Berlino), IALS (Roma),
ALMADANZA (Bologna) a compagnie professionistiche e ad amatori.
Per Attori propone un lavoro specifico sul movimento e sul corpo in Stages intensivi. Nel 2016
avvia una collaborazione per la formazione di educatori e operatori nell’ambito del sociale.


Michal Mualem

Michal was born in Israel in 1974.

She started training gymnastics at age 6 till age 15, then switched to dance education. Studied Ballet, Contemporary, composition, contact and improvisation.

As a dancer:
In Israel between 1994 and 2001 she worked with several companies/choreographers such as : Liat Dror&Nir Ben Gal company, Niv Sheinfeld, Inbal Pinto, Noa Dar dance group.
In 2001 started her collaboration with Sasha Waltz&Guests company in Berlin as a dancer in the pieces: Nobody, Korper, Insideout, Impromptus, Dido&Aeneas, Sacre, Orfeo, Continu, Romeo&Juliette, Women, Exodos.

She has also danced in different Dialogues and Improvisation performances in the frame of Sasha’s company such as the openings of Neues Museum-Berlin, Museo Maxxi -Rome, 2009, Elbphilharmonie – Hamburg, 2017 and more….

In 2008 the Italian choreographer Roberto Zappala has created for her the solo piece ‘In-strument 2’, which they will retake in 2019.

In 2008 and 2015, collaborated again with the ‘Noa Dar dance group’ (Israel), for the productions: ‘Arnica’ and ‘Last date’.

As an assistant choreographer/manager rehearsal :

In 2012 was assisting Sasha Waltz as a rehearsal director for handing over the piece ‘Nobody’ to the Goteborg Ballet, Sweden.

In 2017 assisting Sasha Waltz as a rehearsal director for the creation ‘Women’.

2018, assisting Sasha Waltz in the hand over of the piece ‘Impromptus’ to the National ballet of Portugal.

2019, assisting Sasha Waltz in the retake of the creation Nobody a new cast of the company.

As a teacher:

Since 1995 was teaching contemporary classes in Israel.
Since 2006 teaches contemporary dance, contact and improvisation in Israel and Europe, as well as repertory from Sasha Waltz’s company.
As a choreographer:
Since 2005 creating her own pieces with her partner for life and creations Giannalberto de FIlippis.

Together they created: In Between (2005), Here and Not for Curtain up Festival-Israel(2006), Silenzio Cucito, Piccola Piccola for Zirat Machol Jerusalem (2007), And after all that for HaDance company in Haifa Israel, Drops of memories for the Modem Atellier in Catania, Sicily (2008), Uno Uno (2010), Broken alright Broken alright – for Machol Shalem Festival Jerusalem, Mister moon and Miss Luna for Vizo school of Art, Haifa, Echad Echad for the Sadna in Haifa(2011), Left between Us, Is it Okay if I die like This? For the SEAD experimental Academy (2014).
In 2017 premiered their full evening duet ‘First and Last’ in Hangartfest, Pesaro Italy and performed it as well at Teatro De Micheli in  Copparo, Italy and in the frame of Tel Aviv/Dance – Susanne Della center, Israel.

In 2016/17 collaborated with the choreographer Claudia Catarzi for their first piece together: ‘a set of timings’ which was performed in InterPlay festival Torino, Armunia Festival.

Inequilibrio/Castiglioncello, Fabrica Europa festival Firenze Italy, La Manufacture Bordeaux, Shorttheatre festival Rome.

In 2018/19 Created two pieces for the APPStage formation program of Almadanza Academy in Bologna, “Sovrapposti” and “Wish”.

In 2019 created ‘Be/4/Me’ for an experimental festival ‘All’improvviso’ in Bologna, Italy and‘In-Met’ for the association Oltredanza, which was performed at Palazzo lanfranchi and Musma – a Museum for contemporary art, both situated in Matera, Italy.
Mualem/deFilippis dance projects had performed their work in many International venues and festivals such as Aerowaves -London, Festival Della cité – Lausanne, Tanec Praha – Prague, Curtain up festival, International exposer – Susanne Dellel Center, Tmuna theater- Tel-Aviv, Opera estate festival – Bassano del grappa, Italy and more….

Their choreographies were awarded in the Hanover competition – Germany and the Oriente Occidente festival, Italy.

Since 2010 she became a mother to Liam and Luna.


Caterina Campagna

Insegnante di danza classico-accademica abilitata dall’Accademia del Teatro alla Scala.

Laureata in economia aziendale presso l’Università di Bologna, con tesi in “Management dello spettacolo”.

Si avvicina alla danza all’età di quattro anni presso la scuola professionale “Endas Ensemble” di Bologna, studiando danza classica con Gloria Barbieri e Marika Mazzetti e successivamente danza contemporanea con Marika Mazzetti, Sofia Quagiotto, Luana Moscagiuli e Christian Fara.

Dal 2008 insegna danza classica e tecnica Graham presso Studio Danza Ensemble(Bologna), di cui ne è socia fondatrice. Ha collaborato come insegnante di danza classica presso la scuola internazionale Kinder College di Bologna e tiene lezioni private di danza classica in preparazione ad audizioni e concorsi (allieva 2° classificata al concorso PontederaDanza).

Frequenta numerosi stage, workshop e corsi di formazione in Italia e all’estero durante i quali ha modo di studiare con: Susan Kikuchi, Philip Beamish, Simonetta Giannasi, Eugenio Scigliano, Pompea Santoro, Pia Urso, Roberto Zamorano, Silvia Grassellini, Elisabetta Hertel, Katiuscia Bozza, Sarah Taylor, Fabrizio Monteverde, Rosanna Brocanello, Dino Verga, Roberto Sartori, Michele Merola, Enrico Morelli, Daniela Borghini, Romain Guion, Theresa Ruth Howard,Tracey Inman ,Steve Rooks, Adria Ferrali, Angelica Stella, Elie Lazar, Elena Viti, Marith Bech.…

2001 – selezionata dalla coreografa Susanna Beltrami per la partecipazione all’opera “Manon Lescaut” rappresentata presso il Teatro Comunale di Bologna e presso il Teatro Comunale di Reggio Emilia.

2002 – supera l’esame di ammissione al IV anno di corso presso l’Accademia Nazionale di danza di Roma.

2006/2007 – “Corso di formazione professionale, dipartimento modern” con borsa di studio, presso la scuola del Balletto di Toscana diretta da Cristina Bozzolini. Qui ha modo di studiare con Arianna Benedetti (modern), Barbara Baer, Lucia Geppi e Simonetta Giannasi (classico), Roberto Sartori, Eugenio Buratti, Deanna Losi (contemporaneo), Daniele Cervino (hip-hop), Silvia Poletti (storia della danza).

2007/2008 – “Corso Professionale Composizione Coreografica,tecnica modern e contemporanea” a Roma con Ken Ossola, Luc Bouy, Thierry Vergè, Francesco Ventriglia, Johan Inger, Mauro Astolfi, Milena Zullo, Ismael Ivo e Jacopo Godani.

2008/2012 – “Corsi didattici di alta formazione in danza moderna, tecnica Graham e Pilates” tenuti a Pietrasanta e Cremona da Susan Kikuchi ,Adria Ferrali e Angelica Stella.

2010 – vince una borsa di studio per lo “Stage internazionale di Pietrasanta” e partecipa alla riproduzione della coreografia di Martha Graham “Chronicle” sotto la direzione di Susan Kikuchi, andata in scena durante il “Pietrasanta in Danza International Festival”.
Consegue con la votazione 10/10 il “Professional Dance Training Certificate”, rilasciatole da NDDE (Italy) e Montgomery Ballet (USA).

2011 – selezionata per il cast del revival di “Prelude to Action” Sketches from Chronicle, coreografia originale che, con il permesso del Martha Graham Resources NYC, è stata presentata all’interno dello spettacolo Origins” all’ Arena Giardino di Cremona in occasione del “Festival di Mezza Estate”. Produzione sotto la direzione artistica di Susan Kikuchi e Adria Ferrali.
Vincitrice di una borsa di studio totale per il “Montgomery Ballet Summer Intensive”in Alabama, assegnatale dal Montgomery Ballet scholarship fund e New Dance Drama; qui danzerà al “Performance on the Green” a Montgomery.

2012 – Master in danze popolari e storiche per la propedeutica e i primi anni di studio della tecnica accademica, tenuto da Elena Viti (docente dell’Accademia Nazionale di danza di Roma).

2014 – “Attestato di specializzazione in: pre-tecnica per bambini dai 4 ai 6 anni; danza per la terza età e danza creativa” e conseguente inserimento nell’albo nazionale dei tecnici Libertas. Corso aderente al Sistema Nazionale delle Qualifiche Tecniche (S.N.a.Q.) della Scuola dello Sport del C.O.N.I. e certificato da PLC e FAC certifica.

2013/2015 – consegue la qualifica di maestro di danza classica 1°-2°-3° corso accademico del metodo russo-vaganova, sotto la supervisione della Maestra Marit Bech, membro del “ International Vaganova method society”; certificato dell’Accademia dei popoli del Mondo,affiliato UNESCO-Mosca.

2015/2017 – Corso Biennale per insegnanti di danza classico accademica presso l’ACCADEMIA TEATRO ALLA SCALA: nel 2015 viene ammessa previa audizione teorico-pratica al Biennio di Specializzazione per Insegnanti di danza presso L’Accademia del Teatro alla Scala, abilitante all’insegnamento per i corsi I, II e III (docente principale Amelia Colombini) e nel 2017 si diploma a pieni voti sostenendo gli esami finali in Teoria e Pratica della danza classica, Anatomia applicata alla danza, Musica applicata alla danza, Psicologia, e seguendo seminari di Propedeutica, Danza di carattere, Danza contemporanea, Sbarra a terra con le docenti Eliane Arditi, Vera Karpenko, Emanuela Tagliavia, Antonella Stroppa.

Dal 2018- coordinatrice organizzativa per gli spettacoli di danza del Baby BoFè “Lo Schiaccianoci”(2/3 Dicembre 2018); “La Bella Addormentata” (15/16 Dicembre 2019) e dello spettacolo “Les Ballets” (18/19 Aprile 2020) con l’Orchestra Senzaspine.

 


Elena Soverini

A 7 anni inizia lo studio della danza Classica (metodo RAD – Royal Academy of Dance di Londra) e Modern Theatre (metodo ISTD – Imperial Society of Teaching of Dancing) sotto la guida di Ersilia Patrizia Piccolomini presso l’Associazione Coreutica Grand Jeté di Castel Maggiore (BO); supera gli esami in entrambe le discipline fino al livello Advanced 1. Nel 2010 intraprende gli studi di danza contemporanea, con Massimo Baldanza. Dal 2016 frequenta il laboratorio di espressività teatrale nella danza, tenuto dal regista e attore bolognese Stefano Antonini.
Dal 2006 partecipa come solista ai progetti culturali ‘Leggere per ballare’, in scena al Teatro Comunale di Bologna e all’Auditorium Manzoni, organizzati dalla FNASD-Associazione Espressione Danza di Bologna in collaborazione con la Fondazione Aterballetto di Reggio Emilia, sotto la direzione artistica di Arturo Cannistrà. Prende inoltre parte a numerosi stage e corsi di perfezionamento per danzatori sotto la guida di maestri di fama internazionale, tra cui Elisabeth Platel e Francesca Zumbo, dell'Opéra di Parigi; segue gli workshop sul repertorio di Forsythe con Riley Watts, Elizabeth Waterhouse e Brigel Gjoka (ballerini della
compagnia Forsythe) e di tecnica e repertorio GAGA con Shahar Binyamini (Gaga instructor, Batsheva Dance Company di Ohad Naharin), Valerio Longo (Aterballetto), Virgilio Sieni (Compagnia Virgilio Sieni), Kathryn Alter (Limon Dance Company).

Nel 2002 inizia a insegnare danza classica e modern e si dedica con passione e studio anche alla coreografia.
Nel 2004 consegue il diploma aid&a di secondo livello come insegnante di danza classica e jazz.
Dal 2012 è insegnante registrata RAD, dopo aver conseguito il diploma del CBTS (Certificate in Ballet
Teaching Studies) della Royal Academy of Dance per l’insegnamento della danza classica.
Da allora si mantiene aggiornata in modo da ricevere nuovi stimoli e offrire insegnamenti sempre più efficaci e completi: partecipa agli stage di aggiornamento organizzati dalla RAD per insegnanti; parallelamente frequenta i corsi per insegnanti durante la scuola estiva dell’ISTD (di classico, modern, contemporaneo e body conditioning); partecipa agli workshop e ai corsi di formazione per insegnanti su temi specifici quali:

– danza per adulti, con Mariapia Di Mauro (esaminatrice RAD);
– repertorio classico, con Elias Garcia Herrera (insegnante presso la scuola del Ballet du Nord, l’Opera di Lione, la compagia Egribianco danza e il Balletto del Sud);
– discovering repertoire, con Renata Justino (esaminatrice RAD);
– insegnamento creativo nella danza, con Tom Hobden (insegnante al Trinity Laban conservatorio di musica e danza di Londra);
– seminario sull’endehors, con Soahanta de Oliveira (Professeure en Analyse Fonctionnelle du Corps dans le Mouvement Dansé di Parigi).

Nel 2016 è vincitrice della borsa di studio internazionale per insegnanti rilasciata dall’ISTD durante la Summer School italiana, riconoscimento che le permette di andare a studiare nel 2017 nella sede centrale dell’Accademia a Londra, sotto la guida di Tereza Theodoulou (esaminatrice ISTD e presidente della Facoltà di Modern Theatre dell’ISTD).
Nel 2017 intraprende lo studio della tecnica della danza contemporanea secondo il metodo Pigato Contemporary e partecipa al corso di formazione per insegnanti di danza contemporanea, sotto la guida di Stefania Pigato (ha conseguito il livello base e il livello sviluppo).
Nel 2018 diventa insegnante certificata di PBT – Progressive Ballet Technique, metodo innovativo per il rinforzo della tecnica e della postura della danza classica, sviluppato e promosso da Marie Walton-Mahon (RAD, RTS, diploma of Dance Teaching and Management).
Nel 2018 viene selezionata dall’artista russo Vadim Zakharov per il ruolo della ballerina di danza classica nella performance ‘Tunguska – History marches on a table’, in scena all’ex GAM di Bologna, progetto speciale di Art City Bologna 2018, curato dal MAMbo – Museo d’Arte Moderna di Bologna.
È coreografa e ballerina protagonista del musical “Polvere di Stelle” (2018) e “Notte per Notre Dame” (2019), regia di Elisa Marchesani; nel 2019 cura la rassegna “Parole e Note” nella basilica di Sala Bolognese (BO).

Nell’insegnamento, crede nel connubio tra tecnica e creatività come leva per accrescere la consapevolezza di bambini e ragazzi nell’uso espressivo del corpo e la conoscenza di se stessi; è per questo che alterna l’insegnamento della tecnica ad attività creative e all’improvvisazione. Guidandoli nella sperimentazione di vari tipi di movimento e dinamiche e accompagnandoli nella ricerca della loro personale interpretazione, pone al centro dell’insegnamento l’essenza artistica della danza.


Laura Chieffo

Danzatrice e performer. Si forma tra Firenze e Parigi con l’Hip Hop e il Breaking. 

Dal 2011 si avvicina alla danza Contemporanea . Lavora e indaga le possibili connessioni tra i linguaggi dell’Hip Hop, il Breaking e il Contemporaneo. Approfondisce lo studio delll’Improvvisazione. PraticaYoga.

 Lavora con diverse Crews della scena Hip Hop italiana e francese, partecipando a diversi Contest e come ospite in vari Festivals.

A Bologna collabora come Performer per diversi eventi con il Teatro Comunale di Bologna, Palazzo Re Enzo, Palazzo Isolani e Arena del Sole.

 Collabora con Company Blu, Mualem-De Filippis Project, Eko Danza, Compagnia Ariella Vidach- Aiep.

Dal 2017 è cofondatrice e interprete del Collettivo Munerude col quale è danzautrice di “Granito”e “Rotten” .  Collettivo sostenuto da Sosta Palmizi e Déjà Donné. Finalista Premio Twain 2018, selezionato a NuoveTraiettorie da ReteAnticorpi. Vincitore di Permutazioni 2019. Ospite a FOG TRiennale di Milano e selezionato per la stagione del Teatro Stalker -Officine Caos di Torino.

Performer in diversi Festival di Arti performative contemporanee della scena italiana. Insegnate di danza Contemporanea e HipHop .

Tiene seminari e laboratori di movimento e improvvisazione.


Alice Monti

Danzatrice e performer, si forma a Bologna e in diversi centri esteri (Parigi, Londra, Berlino, Vienna, Portogallo). Studia, in un primo momento, le tecniche moderne (graham e limon) e successivamente floorwork, releaese tecnique, contact improvvisation e partering. Si perfeziona presso il Modem PRO di Roberto Zappalà. 

Negli anni amplia i suoi studi approcciandosi all’acrobatica. 

Danzatrice e performer per diverse compagnie e coreografi di teatro danza e danza contemporanea: C&C Company di Carlo Massari, Elena Copelli Project(assistente di Cristiana Morganti), Compagnia Lubbert Das, Compagnia Ekodanza, Compagnia Ubidanza. 

Danzatrice per le opere liriche firmate dai registi Stefano Poda, Alessio Pizzech e Paolo Giani Cei (Opéra Royal de Wallonie-Liège, Teatro Regio di Torino, Opéra de Lausanne, Teatro Verdi di Padova). 

Performer per la visual artist Fedra Boscaro.
Performer per gli spettacoli di intrattenimento della Compagnia Malandrino e Veronica.

Insegnante di danza contemporanea e di danza e disabilità. Tiene seminari di movimento ed improvvisazione.  

Laureata in educatore sociale con tesi di laurea in pedagogia speciale: 

DANZ’ABILE – La ricerca di esperienze di danza inclusiva. 


Lara Magni

E’ iscritta attualmente al corso di Laurea in Educatore nei servizi per l’infanzia all’Università di Scienze della Formazione di Bologna.

Inizia gli studi di danza classica e contemporanea a quattro anni presso la scuola di danza “Giravolta” di Granarolo dell’Emilia con Chiara Castaldini, Emilia Gallo e Silvia Berti; dove frequenta, inoltre, laboratori di improvvisazione e danza creativa condotti da Franca Zagatti.

Studia danza e ginnastica artistica presso la scuola di ginnastica artistica ed acrobatica “Ginnart” di Alessandra e Giovanna Lui.

Nel 2016 continua gli studi di sbarra a terra, danza classica e contemporanea con Silvia Berti alla Scuola di Marano “Shakti” di Barbara Capelli.

Frequenta attualmente il Corso per Danzeducatore® presso la scuola “Mousikè” di Bologna, condotto da Franca Zagatti.


Rebecca Baroncini

Nel 2015 si laurea in Scienze e Tecniche Psicologiche presso l’Università di Cesena.

Frequenta attualmente il corso di Laurea Magistrale in Psicologia Cognitiva Applicata all’Università di Bologna.

Inizia i suoi studi di danza classica e contemporanea alla scuola di danza “Studio del Movimento” di Budrio all’età di cinque anni con le insegnanti Emilia e Silvia Martinci.

Continua gli studi presso la scuola di ginnastica artistica ed acrobatica “Ginnart” di Alessandra e Giovanna Lui, per poi proseguire gli studi di danza classica e contemporanea alla scuola di danza “Mousikè” di Bologna con insegnanti Chiara Castaldini e Silvia Berti.

Presso il Mousikè frequenta inoltre laboratori e workshop di improvvisazione e danza creativa, prendendo poi parte al gruppo di formazione e introduzione alla danza urbana “PHREN” creato da Chiara Castaldini e Silvia Berti.

Nel 2016 prosegue gli studi di danza classica, sbarra a terra e contemporaneo alla scuola di danza “Shakti” di Barbara Capelli.


Silvia Berti

Inizia i suoi studi di danza e pianoforte presso il Mousikè di Bologna, nel 2004 si laurea (with Honours) al Trinity Laban di Londra (Ba Hons Dance Theatre), approfondendo le diverse tecniche della modern dance americana, lo studio della danza classica come supporto alle tecniche contemporanee e le diverse tecniche somatiche quali Feldenkrais, Alexander, Skinner e Bartenief.

2014 porta a termine (with Honours) il Master MA Creative Practice Profesional Dance Pathway presso il LABAN di Londra ed INDEPENDENT DANCE.

Dal 2005 al 2007 collabora con la coreografa Silvia Traversi nelle produzioni della compagnia Traversi Danza.

Dal 2007 al 2010 è danzatrice per la compagnia ALDES di ROBERTO CASTELLO in produzioni nuove e di repertorio e partecipa come danzatrice alla trasmissione televisiva ” Vieni con me” di Fabio Fazio e Roberto Saviano su Rai 3. Come danzatrice free lance prende parte a lavori di Ambra Senatore, Romeo Castellucci, Biagio Caravano, Susan Sentler, Giorgio Rossi e Kirstie Simson.

Nel 2005 è coreografa al festival Resolution di Londra, nel 2009 è finalista con Stefano Questorio al premio Equilibrio di Roma.

Dal 2009 conduce con Gaia Germanà, laboratori di danza per persone non vedenti ed ipovedenti. Nel 2011 crea con Chiara Castaldini il gruppo di formazione e introduzione alla danza urbana Phren, costituito da soli adolescenti. Nel 2013 insegna danza contemporanea, improvvisazione e danza classica presso la scuola TanzRaum di Penzberg (Monaco). Nel 2015 consegue l’abilitazione all’insegnamento della Ginnastica Posturale e nel 2016 ottiene l’abilitazione per l’insegnamento di Hatha Yoga rilasciata da Yoga Alliance.

Nel maggio 2016 fonda, con Gaia Germanà, l’associazione MUVet ASD, grazie alla quale divulga la cultura della danza e della diversità in svariati contesti educativi, comunitari e artistici (scuole, associazioni, musei e centri culturali – tra cui l’Istituto Ciechi Francesco Cavazza e Dynamo – la velostazione di Bologna).

 


Grace De Ocampo

 

Inizia a studiare danza all’età di 9 anni, intraprendendo la strada del contemporaneo e del modern jazz con Annadora Scalone e, in seguito, frequentando corsi di aggiornamento con i più grande ballerini della danza contemporanea come Fabrizio Monteverde.

Nel 2005 si innamora della danza Hip Hop e dei suoi vari stili. Le sue esperienze lavorative:

> 2008/2009/2010 fatto parte del Gruppo LE WAWAS (coreografie di Barbara Pedrazzi) – Vittorie: Best Show per Street Fighter ; 1 ° posto al Move di Milano e nel 2010 il 2°posto (ma senza la collaborazione di Barbara)

> 2009/2010 ha fatto parte di un altro Gruppo SURVIVING ELEMENTS (coreografie di Michael Branca – Mr. Mike) – Vittorie : Nel 2010 2° posto all’H2R di Padova, 2°posto al Groovin di Milano

> 2013 : Balla con le RADIORNOT ( Rada Caselle, Laura Ferretti, Francesca Casadei, Nicole Aldini, Francesca Rocchi, Agnese Maroncelli) vittorie: 1° posto : Campionati Nazionali (Bellaria) – 2° posto: BOLO ONEMOVE (Medicina – BO) – 2° posto : MOVESMENT (Mirandola – MO)

> 2008: Vinto una Borsa di Studio per il M.A.S. di Milano per la durata di una settimana grazie all’audizione, tenutosi alla Danza In Fiera, a Firenze > Ballerina per Senit al concerto di “Amiche per l’Abruzzo” organizzato dalla Pausini il 21 Giugno ’09 a San Siro (Milano) e nel 2010 si ripresenta con la stessa artista e i suoi compagni sul palco di Alcatraz di Milano .

> 2010 vince il titolo “BEST FEMALE DANCER in CREW CONTEST” al 1° CONTEST BOLO ONEMOVE presso Budrio con premio borsa di studio all’Hyper Week, organizzato dalla PJD > 2012: Ballerina per il gruppo di cantanti californiani: gli LMFAO, sponsorizzato dalla Citroen, live Roma presso il locale “SPAZIONOVECENTO” (23 Febbraio 2012) – Ballerina per Step Up 4 Revolution – per RDS Summer Tour – Partecipa al Cast del video “It’s U,not me” di Laura Ferretti

2013: Ballerina per Citroen Sponsored SENSATION SOURSE OF WHITE – BOLOGNA > dal 2010 DIRETTRICE ARTISTICA ed INSEGNANTE DI HIP HOP DELLA SCUOLA DI DANZA STEPbySTEP a.s.d. di Ozzano dell’Emilia,Provincia di Bologna.

Dal 2008 è insegnante di Hip Hop per le seguenti scuole di Bologna : SPAZIO DANZA , PONTEVECCHIO E STUDIO MOVIMENTO, dal 2011 anche per L’ACCADEMIA di Budrio/Granarolo (BO)